Вычислить площадь трапеции в которой основы равны 5 см и 12 см, а острый угол равен 30 градусов.

(Равносторонняя трапеция)

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

надо провести высоту к большему основанию, тогда получится прямоугольный

треугольник  с углом 30 и катетом который равен 3.5 см. тогда высота трапеции равна 7*\sqrt{3}/6

площадь есть произведение средней линии на вытоту:

\frac{17}{2}*\frac{7\sqrt{3}}6=\frac{119\sqrt{3}}{12}