Задано координати вершин трикутника ABC:A(-1;0), B(-2;-5), C(2;-3).Знайти площу трикутника ABC.Як

це зробити ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Макс.
Пусть точки A1(x1; y1), A2(x2; y2), A3(x3; y3) - вершины треугольника, тогда его площадь выражается формулой:
S=( \frac{1}{2} \cdot \frac{x_1-x_3}{x_2-x_3} = \frac{y_1-y_3}{y_2-y_3} ) \\ S=( \frac{-1-2}{-2-2} = \frac{0+3}{-5+3} ) \\ S=-3(-2) - (-4)*3 = 18

По формуле получаем:
S= \frac{1}{2} \cdot18=9 кв. ед.

Ответ: 9 кв. ед.