Решите пожалуйста!Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,8 см.Вычислите площадь

треугольника,если известно,что угол при основании равен:1)45 градусов. 2)60градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.
Точно не уверен. Но попробую:

Формула площади S =  \frac{1}{2} * a* b * sin \alpha  (площадь тр-ка равна полупроизведению двух сторон на синус угла между ними)
У нас есть углы у основания (т.к. тр-к равноберд., то углы равны по 45 или 60 градусов). Значит можно найти 3-ий угол, который будет углом между 2-мя сторонами.
1) Если 45 градусов, то третий угол будет равен 90 градусов , отсюда следует, что

S =  \frac{12.8 * 12.8 * sin90}{2} =  \frac{163.84 * 1}{2} = 81,92

2) Если 60 градусов, то третий угол будет равен 60 градусов , отсюда следует, что

S =  \frac{1}{2} * 12.8 * 12.8 *  sin60= \frac{1}{2} * 12.8 * 12.8 *  \frac{ \sqrt{3}}{2} =  \frac{81.92* \sqrt{3} }{2} = 40.96 \sqrt{3}

Ответ:
1) S = 81.92
2) S = 40.96  \sqrt{3}