Найдите угол между лучом ОА и положительной полуосью ОХ, еслиА (–1; 3).


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

Вектор ОА  (-1; 3).    модуль: |OA|= кор(1+9) = кор 10

Проекция на ось Х:(кор10)*cosa = -1

cosa = -1/(кор10)

а = 180 - arccos(1/(кор10)) градусов (примерно 108,5 град)