боковая сторона равнобокой трапеции равна 13 см, меньшее основание равно 7 см, высота 12 см.Найти:

а) проекцию боковой стороны на большее основание.б) среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Растигаев Матвей.

проекция боковой стороны на большее основание равна 5. 

Средняя линия трапеции равна 12 

Отвечает Куярова Лера.

АВСД-равнобокая трапеция,Дополнит. построение высота ВН=12см

1)найдем проекцию АН, Рассм . треугольник АВН-прямоугольный(ВНперпендикулярнаАД)

АН^2=13^2-12^2=25.AH=5 см-проекция

2)дополнит построение высота СМ=12 см(т.к АВСД-равнобокая трапеция)

Рассм прямоугольник ВСМН,ВС=НМ=7 см,ВН=СМ=12см

отсюда следует   что АД=НМ+АН+МД=7+5+5=17 см

3)найдем среднюю линию КР=ВС+АД/2=7+17/2=12 см

Ответ:5см, 12 см