Площадь прямоугольного треугольника равна √3/2. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину

гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Дмитрий.
Длина гипотенузы равна будет 2х, тогда катет лежащий против угла в 30 градусов равен  2x/2=x.  По теореме Пифагора найдем второй катет:
4х²=х²+у²
3х²=у²
у=х√3
площадь треугольника равна √3/2.
Выразим через катеты.
(х√3*х)/2=√3/2
х²=1
х=1 . Следовательно гипотенуза прямоугольного треугольника равна 2
Следовательно гипотенуза прямоугольного треугольника равна 2.