В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна с, а один из из острых углов равен а. Выразите второй

острый угол и катеты через с и а и найдите их значение, если с=24 см, а=35 градусов. Задачу нужно решить используя книжку чуетырёхзначных ... задача с косинусом и синусом, тангенсом. Пожалуйсто решите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Сергей.

Обозначим длину катета , противолежащему углу а , буквой а и длинну катета , прилежащего к углу а , буквой b.Тогда sin а=а//с,cos а=b//с. Отсюда получаем: а=с умножить на sin а,b=c умножить на cos а. Подставляя числовые данные получаем:
а=с умножить на sin 30=12 умножить на 1/2=6 (дм)

   b=с умножить на cos 30=12 умножить на (корень из 3)/2=6 умножить на корень из 3(дм)

а= с умножить на sin 45=16 умножить на (корень из 2)/2=8 умножить на корень из 2(дм)

   b=с умножить на cos 45=16 умножить на (корень из 2)/2=8 умножить на корень из 2(дм)

 

 

Ответ:6(дм), 6 умножить на корень из 3(дм)

          8 умножить на корень из 2(дм),8 умножить на корень из 2(дм) 

 

 

P.S. не уверена в своих решениях