Стороны параллелограмма относятся как 2 к 5, а его периметр равен 35см. найти стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

2/5=х/у, х=2у/5,

2х+2у=35

4у/5+2у=35

4у+10у=175

Ответ:

у=12,5

х=5

Отвечает Козловська Меланія.

Вспомним одну теорему: Противоположные стороны паралеллограмма паралельны и равны.

А по условию говорится что отношение сторон 2 : 5 (подразумевается соседние стороны), тогда обозначим значение отношения за х. В данном случае, одно из сторон будет , а другой 5х. А если так, то противооложные этих сторон по теореме будет равны. Тогда составим уравнеие и решим:

 

2 * 2х + 2 * 5х = 35

4х + 10х = 35

14х = 35

х = 2,5 значение отношения

2 * 2,5 = 5 см. одно из сторон

5 * 2,5 = 12,5 см. другая сторона.

 

Проверим:

5 * 2 + 12,5 * 2 = 35 см периметр.

Ответ: 5 см, 12,5 см.