В треугольнике abc угол a равен 55 градусам . внутри треугольника отмечена точка о так что угол аоb

равен cob и ao равен oc 1.найдите угол acb 2.докажите что прямая bo является серединным перпендикуляром к стороне ac

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Рассмотрим трeугольники BCO и ABO:

BO - общая, угол COB=AOB, CO=OA( по условию)

Следовательно СOB=AOB

Значит, если они равны, то все их углы и стороны соотвественно равны, то есть BC=BA. Получается, что треугольник CBA-равнобедренный. Прямая BO-высота и серединный перпендикуляр т.к. по св-ву равнобедренного треугольника высота является медианой и биссектрисой.ч.т.д.

1) Первый способ:Рассмотрим треугольник BB1A (пусть B1 - точка лежащая на пересечении прямой со стороной AC). Угол BB1A=90 градусов. Следовательно угол B1BA= 90-55=35.

Т.к. треугольник CBO=AOB, угол OBA=OBC=35 градусов. Угол CBA= 35+35=70 гр

Следовательно угол BCA=180-угол CAB-угол ABC=180 гр-55гр-70 гр=55 гр

2) Второй способ: т.к BCA-равнобедренный, следовательно углы при основании у него равны. Угол CAB=BCA=55 гр

Ответ:55 гр