внешний угол треугольника равен 140, а внутренние углы несмежные с ним относятся как 3:4. найти

углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Славкина Лиза.

1 угол=180-140=40гр

2 угол+3 угол=180-40=140

обозначим 2 угол как 3х,а 3 как 4х

тогда 3х+4х=140

х=20

тогда 2 угол=60гр.,а 3=80

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Пусть угол В равен 3х,тогда угол С=4х;найдём угол который смежный внешнему углу:180-140=40!т.к. сумма углов в треугольнике равна 180,составим ур-ние:

3х+4х=180-40

7х=140

х=20

 

угол В=3*20=60

угол С=4*20=80

угол А(смежный внешнему углу)=40

60+80+40=180! 

//