найти диагональ прямоугольника если стороны равны 9 и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Ильсур.

Диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямогульного треугольника, где два катета с длинами сторон 9 и 12. Находится по теореме Пифагора:

9^2+12^2=81+144=225

225(под корнем)=15

15 см - длина диагонали