В треугольнике ABC бессектриса BK перпендикулярна стороне AC,AC=18см.Вычислите KC


Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.
Если биссектриса является и выстой, то она является и медианой (в равнобедренном треугольнике), которая делит сторону, на которую опирается, пополам. т.е. КС = 9 см
Отвечает Бахарев Артём.
Дано:
тр.ABC
бисса Bk перп. AC
AC=18см
Найти:
KC=?
1)ABK = KBC ( по двум стронам и углу между ними)
о AK = KC(т.к. BK перпенд. AC п условию)
о BK-общая
о угол 1=углу 2( т. к. BK- бис-са
2)AK = KC( в равных треугольниах соответств. стороны равны)
KC = AC - AK
KC = 18 - (18:2)(т.к. BK - бис-са)
KC = 18 - 9 = 9( см )