В паралелограмме abcd проводится биссектриса угла bad, которая пересекает сторону dc в точке е.

Найдите длину средней линии трапеции abed,если ab=78,ad=42

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.
Дано: АВСД - параллелограмм, АВ=СД=78,  ВС=АД=42.
ВЕ - биссектриса.
Найти КР.

Решение.
Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник, следовательно, Δ ВСЕ - равнобедренный, ВС=ВЕ=42.
ЕД=78-42=36
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, следовательно КР=(78+36):2=57.
Ответ: 57 единиц.