В треугольнике авс ав=вс, ас=8 см, е принадлежит вс, причем ве=ес. Точка е делит периметр

треугольника на две части, из которых одна часть больше другой на 2 см. Найдите АВ. помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.
АВ=ВС=2х
ВЕ=ЕС=х
АВ+ВЕ=2х+х=3х
АС+ЕС=8+х

Либо 3х больше 8+х на 2, тогда
3х-2=8+х
2х=10
х=5
АВ=10 см

Либо 8+х больше 3х на 2

8+х-2=3х
6=2х
х=3
АВ=6 см

Ответ. 10 см или 6 см