площадь прямоугольника 96 сантиметр квадрат периметр 44 см Найдите большую из сторон прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Паша.
Составим два уравнения:
a*b=96 (площадь)
2(a+b)=44 (периметр)
выразим из первого a и подставим во второе:
a=96:b


2(96:b+b)=44
отсюда получаем квадратное уравнение:
b^2-22b+96=0
b=16 и 6
нам нужно наибольшее поэтому ответ 16