В прямоугольном треугольнике АВС, гипотенуза АВ=34,а косинус угла А=8/17. Найти катеты треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
Cosa=8/17
a=60°
sin60°=CB/34
CB=17√3
cos60°=AC/34
AC=17
Отвечает Соколов Коля.

АС=АВ*cosA=34*8/17=16, ВС²=АВ²-АС²=1156-256=900, ВС=30