Один угол параллелограмма 1) больше на 15 градусов другого угла; 2) в 2 раза больше его другого

угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Музиченко Кристина.

Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне равна 180 град.

 

1) х - один угол

   х+15 - другой угол

   х+х+15=180

   2х=165

   х=82,5 (град) - один угол

   82,5+15=97,5 (град) - другой угол

 

2) х - один угол

   2х - другой угол

   х+2х=180

   3х=180

   х=60 (град) - один угол

   60*2=120 (град) - другой угол