В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6 см, а его гипотенуза 10 см. Чему равна площадь

треугольника? Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
А^2+b^2=c^2
a=6; c=10
b^2=c^2-a^2=10*10-6*6=100-36=64
b= корень квадратный из 64=8
Площадь прямоугольного треугольника S=a*b/2=6*8/2=24 кв. см.
Отвечает Самойлова Лиза.
Второй катет в прямоугольном треугольнике можно найти по теореме Пифагора: с^2=b^2+c^2, второй катет b = 8. Тогда площадь прямоугольного треугольника S= ab/2 = 6*8/2 = 24(см^2). P. S. :a,b - катеты, с- гипотенуза.