В 4-рех угольник ABCD описана около окружности. Найти: BC и AD если AB= 7см ,CD=11см,BC в 2 раза

меньше AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Аня.

Пусть BC=x, тогда AD=2x

В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда когда сумма длин противопорложных сторон равны, то есть

   AD+BC=AB+CD

   2x+x=7+11

  3x=18 => x=6

то есть  BC=6, AD=12