а) Запишите уравнение окружности с центром в точке М радиуса R, еслиМ(2; -1), R=3б) Проходит ли

данная окружность через точку С(2; 2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

Общее уравнение окружности (x-a)^2 + (y-b)^2 = R^2, где O(a, b) - центр, R - радиус

a) (x-2)^2 + (y+1)^2 = 9

b) C(2; 2) подставляем в уравнение окружности

  (2-2)^2 + (2+1)^2 = 9

Получаем 9=9, т.е окружность проходит через точку С(2; 2)