Даны два отрезка EK и PM, причем EK перпендикулярно PM , E (-3; 1); K (1; 4); M (2; 1), P (-4; a).

а) Найдите острый угол между PE и EK. б) Вычислите: вектор. EK * вектор MK - вектор KE * вектор KP

Ответы на вопрос

Отвечает Магомед Дибиров.
По формуле ×1*×2+у1*у2=0 векторы а*в= 0 по признаку двух перпидикулярных векторов.
-24 + 3а-3 = 0=>а = 9=> Р(-4; 9).
далее находишь модули векторов
и по формуле косА = 0/произведение модулей векторов ек и рм
а второе сам