Один из углов параллелограмма равен полусумме трех остальных его углов. Найдите углы

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.

Заметим, что сумма углов параллелограмма равна 360 градусам. Пусть один из углов равен a. Тогда полусумма трех других углов равна (360-a)/2. Тогда 2a=360-a, 3a=360, a=120.