BC – касательная к окружности с центром О (В – точка касания). Найдите Cо, если ВС= 8 см, а

диаметр окружности равен 12 см.а) 8 см;д) другой ответ:б) 10 см;в) 12 см;г) 12 см,​

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.

Ответ:

Радиус, проведенный в точку касания с касательной, перпендикулярен ей. ∆ ВОС - прямоугольный.

По т.Пифагора

BC= \sqrt{ OC^{2}- OB^{2} } = \sqrt{169-144}=5 smBC=

OC

2

−OB

2

=

169−144

=5sm