В ромбе высота, которая проведена из вершины тупого угла, делит сторону напополам. Найдите площадь

ромба, если его большая диагональ равна 4√3см

Ответы на вопрос

Отвечает Халюков Никита.

Ответ:

S=83см²

Объяснение:

Обозначим вершины ромба АВСД, с диагоналями АС и ВД а высоту АН. Рассмотрим АСД. Высота АН делит СД пополам, поэтому она является ещё медианой, следовательно АСД - равнобедренный, поэтому АД=АС, а так как стороны ромба равны, то

АД=СД=АС=АВ=ВС, значит ∆АСД=АВС и они являются равносторонними, у которых каждый угол составляет 60°. Так как диагонали ромба, пересекаясь, образуют прямой угол и делятся пополам, то они также образуют 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них: АВО. В нём: ВО=ДО=43÷2=2√3см. Найдём сторону АВ через синус угла. Синус угла - это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе, тогда

 \\ ab =  \frac{bo}{ \sin(60) } =  2 \sqrt{3}  \div  \frac{ \sqrt{3} }{2} =   \\  = 2 \sqrt{3}  \times  \frac{2}{ \sqrt{3} }  =  \frac{4 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }  = 4

Итак: все стороны ромба и диагональ АС=4см. Поскольку нам уже известна меньшая диагональ найдём площадь ромба по формуле:

 \\ s =  \frac{1}{2}  \times ac \times bd =  \frac{1}{2}  \times 4 \sqrt{3}  \times 4   = \\ =  \frac{16 \sqrt{3} }{2}  = 8 \sqrt{3}

Можно использовать второй вариант, чтобы найти площадь через высоту АН, проведённую к стороне ромба.

Эта высота АН в ∆АСД равна высоте ВО в АВС=23 (так как АВС=АСД, и они равносторонние, то их высоты равны).

Тогда S=АД×АН=4×23=83см²