Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см средняя линия равна 6 см найдите

основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулова Камилла.

Пусть А и В - основания трапеции. Тогда  А + В = 6 * 2 = 12 см.

По теореме Пифагора

А - В = √ (17² - 15²) = √ 64 = 8 см.

Следовательно     А = (12 + 8)/2 = 10 см.    В = (12 - 8)/2 = 2 см.