В окружности по разные стороны от центра проведены параллельные хорды длиной 12 и 16. Расстояние

между ними равно 14.Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

радиус^2=(12/2)^2+x^2

радиус^2=(16/2)^2+(14-x)^2

(12/2)^2+x^2=(16/2)^2+(14-x)^2

x=8

R^2=6^2+8^2=100, R=10