Медиана прямоугольного треугольника,проведенная к гипотенузе равна 25,а разность катетов -10.

Определите больший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Медиана прямоугольного треугольника ,проведённая к гипотенузе равна её половине, значит гипотенуза равна 25·2=50 
Пусть один из катетов х, тогда другой х+10, по теореме Пифагора получим уравнение
х²+(х+10)²=50²
х²+х²+20х+100=2500
2х²+20х-2400=0
х²+10х-1200=0
D=100+4800=4900
x=(-10+70):2=30
x=(-10-70):2=-40
-40не удовлетворяет условию
30 - один из катетов
30+10=40 - другой катет
Ответ: 40