Диагональ равнобедренной трапеции с основаниями 8 и 5см является биссектрисой острого угла

трапеции. Найдите перим4тр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Заметаев Илья.
АС - биссектриса => угол ВАС= углу РАС
АВСР - трапеция=> ВС//АР => при секущей АС угол ВСА=углу САР - как накрест лежащие => угол ВСА= углу ВАС => Δ АВС - равнобедренный => АВ=ВС=5
Трапеция АВСР - равнобедренная => АВ=СР=5
Периметр трапеции = АВ+ВС+СР+АР=5+5+5+8=23см
Ответ: 23см