Угол, вертикальный углу при в вершине равнобедренного треугольника,равен 150°. Найдите угол между

боковой стороной и медианой , проведенной к основаниюНачертите чертежь ещё

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
Дано: ABC-равнобедренный треугольник, AC-основание, <DBF=150°, BH-медиана.
Найти: <CBH
Решение: <DBF и <ABC вертикальные => <DBF= <ABC = 150°.
треугольник ABC равнобедренный => BH - биссектриса => <HBC = (1/2)<ABC
<HBC = (1/2)×150° = 150°/2 = 75°
Ответ: 75°