Периметр ромба 40 см, одна из его диагоналей равна 16 см. Найти длину второй диагонали ромб


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Я думаю, что этот способ трудный, но я только этот знаю)
Т.к при пересечении делятся пополам, то 16/2=8
Итак, находим сначала гипотенузу.
с-(гипотенуза)=40:4=10см
По теореме Пифагора найдём другую диагональ:
10²=8²+а²
100=64+а²
а²=100-64
а²=36
а=6
Диагональ равна 6*2=12см
Ответ:12см