Длина описанной около правильного треугольника окружности равна 12Пи см. Найти площадь вписанной в

этот треугольник окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.
Формула длины любой окружности: C=2 \pi R=12 \pi , значит R=12см:2=6см. Т.к. треугольник правильный, то его сторона a=R* \sqrt{3} см=6 \sqrt{3} см. Чтобы найти радиус вписанной в правильный треугольник окружности, можно воспользоваться формулой r=a/2 \sqrt{3} см=6 \sqrt{3} /2 \sqrt{3} см=3см. Чтобы найти площадь круга, воспользуемся этой формулой S= \pi *R^2, тоесть Sвп.окр.=9 \pi см^2
Ответ: Sвп.окр.=9 \pi см^2.