Стороны прямоугольника равны 6 и 8.Найдите радиус окружности описанной около этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Катеринич Саша.
Центр окружности лежит в точке пересечения диагоналей; диагонали в точке пересечения делятся пополам. по теореме Пифагора: D^2=6^2+8^2; D=√100=10; R= D/2=10/2=5;