люди,пожалуйста помогите!Прямоугольная трапеция диагональю разделена на 2 треугольника.Один из них

равносторонний треугольник со стороной а,а второй-прямоугольный треугольник.найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкадоров Георгий.

Пусть дана трапеция ABCD, Угол A - прямой, CR-высота из вершины C на AD

AC=CD=AD=a

AR=RD=BC=a/2

средняя линия = (a+a/2)/2=3a/4