1) Найдите площадь ромба, если длина его стороны равны по 10 см, а высота ромба 8 см. 2) Найдите

площадь ромба, сторона которого равняется 6 см, а острый угол – 30°.3) Дан ромб с диагоналями d1=5 см и d2=4 см. Найти площадь ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Объяснение:

  • 1 . Дано
  • ABCD-Ромб
  • AC=10
  • BD=8
  • Найти: S; P
  • Решение.
  • 1)Рассмотрим ромб
  • AC и BD- диагонали
  • S=1/2 AC BD
  • S=40
  • 2)AC и BD- диагонали.
  • По свойствам ромба: диагонали в точке пересечения делятся пополам, из этого следует:
  • AO=5
  • OB=4
  • Рассмотрим треугольник AOB.
  • По теореме Пифагора:
  • AB^2=AO^2+OB^2
  • AB^2=16+25=41
  • AB=√41
  • Ромб – четырёхугольник, у которого все стороны равны между собой
  • P- сумма длин всех сторон.
  • P=4√41
  • Ответ:S=40 P=4√41

2.Площадь ромба равна произведению длин его сторон, умноженного на синус угла между ними.

Тогда: Sавсд = АВ * АД * SinВАД.

Sавсд = 6 * 6 * Si300 = 36 * (1/2) = 18 см2.

Ответ: Площадь ромба равна 18 см2.