В треугольнике ABC, угол А=15, B=75 CH - высота. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.
Поскольку 15+75 =90 - то треугольник АВС - прямоугольный

Имеем:

tg 15 = CH/AH  отсюда AН = СН/tg 15
tg 75 =CH/HB отсюда HB = CH/tg 75

AB = AH + HB =CH*(1/tg 15 + 1/tg 75)