Определите истинность высказывания если расстояние от точки M до точки X равно (√3 + 2 ) см то

точка X находится вне данной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Окружность с центром М и радиусом 3 см.  Определите истинность высказывания : " если расстояние от точки М до точки X равно (√3 + 2 ) см , то точка X находится вне данной окружности".

Объяснение:

Если точка Х лежит на окружности , то МХ-радиус и МХ=3 см.

Если число √3 + 2>3  , то точка Х лежит вне окружности.

1 способ. Тк  √3≈1,7 , то 1,7+2=3,7  и 3,7>3 .

2 способ . Неравенство √3 + 2>3 верно тк   разность левой и правой частей неравенства положительно.

Действительно √3 + 2-3=√3-1=√3-√1>0