Діагоналі трапеції АВСD (BC паралельне AD) перетинаються в точці О, АО:ОС=7:3,BD=40см.знайдіть

довжину відрізка OD

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Наталья.
ΔВОС подобен ΔДОС по 3 углам (<ВОС=<ДОС как вертикальные; <СВО=<АДО и <ВСО=<ДАО как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД)
АО/ОС=ОД/ОВ
7/3=ОД/(ВД-ОД)
7(40-ОД)=3ОД
10ОД=280
ОД=28