в равнобедренной трапеции острый угол равен 60°, а её боковая сторона 18 см. Если сумма оснований

трапеции равна 58 см, найдите ее основания?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Миша.

Ответ:

У равнобедренной трапеции боковые стороны равны

АВ =CD и
углы при каждом основании равны между собой

<А=<D=60*
Проведём высоту из тупого угла С трапеции на бОльшее основание
Высота отсекает от трапеции прямоугольный треугольник,два угла которого нам известны

<СКD=90*,т к СК-перпендикуляр

<D=60* по условию задачи

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90*
<КСD=90-60=30*
Катет КD лежит напротив угла 30*,а это значит,что он в два раза меньше гипотенузы СD

KD=18:2=9 см

Тоже самое и с треугольником АВЕ

ВС=(58-9•2):2=20 см

АD=20 см+9•2=38 см

Объяснение: