В трапеции ABCD с основаниями BC и AD, угол BAD=20 градусов, угол CDA= 70 градусов. Средняя линия =

5, а длина отрезка, соединяющую середины оснований=3. Найти длину основания AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ
Проведи высоты из В и С на AD. Получишь 2 прямоугольных треугольника с углами в 45 град. и катетом (AD-BC)/2 = (20-10)/2 = 5 => высота трапеции h = 5 =>
S (ABCD) = (AD+BC)/2 * h = (20+10)/2 *5 = считай