Дан прямоугольный треугольник ABC. Гипотенуза равна 12 м и САВ = 45 .Найди катет СВ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зангеева Виктория.

Ответ:

СВ=6√2 м

Объяснение:

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

<А+<В=90°

<В=90°-<А=90°-45°=45°

<В=<А, треугольник ∆АВС- равнобедренный.

АС=СВ.

Пусть каждый катет будет х.

По теореме Пифагора составляем уравнение

АС²+СВ²=12

х²+х²=12²

2х²=144

х²=144/2

х=√72

х=6√2 м катет АС и СВ.

АС=6√2м

СВ=6√2м