Помогите пожалуйста срочно! Периметр прямоугольного треугольника ABC равна 24 см, длина медианы,

проведенной к гипотенузе равна 5см. Найдите площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Кюрджиев Дмитрий.
4. Обозначим точку пересечения диагоналей трапеции как О. Средняя линия = (QP+MN)/2, те надо найти основание QP. Если cos(PMQ)=0,6, то sin (PMQ)=корень (1-0,36)=0,8. В треугольнике MQO по теореме синусов: OM/sin(PMQ)=OQ/sin(MQO), отсюда отношение OQ/OM = 0,8/0,2 = 4, т. е. треугольники QPO и MON подобны (ну, если трапеция вписана в окружность, то она равнобедренная, и накрест лежащие углы при паралледьных QP и MN равны, след-но, треугольники подобны) с коэффициентом подобия 4. Значит, QP/MN = 4, MN = 24*4 = 96, средняя линия = (24+96)/2 = 60