Один из углов прямоугольного треугольника 30° , высота , опущенная на гипотенузу , равна 6 см.

Найдите стороны треугольника. Помогите пожалуйста кину 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.

Ответ:  12,  8√3,  4√3.

Объяснение:

АВС - треугольник. Угол А =90 градусов.

Угол В=30 градусов.   АЕ=6 см - высота на сторону ВС.

АВ=2АЕ=2*6=12. (против угла в 30 градусов)

АВ/ВС=Cos30°.  

ВС=12:√3/2=12*2/√3=24√3/3=  8√3.

АС=√ВС²-АВ²=√(8√3)²-12²=√192-144=√48=4√3.