В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 15 и катетом 12 найдите высоту опущенную на гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Ильнур.
Гипотенуза  c^2 =a^2 +b^2
второй катет  a^2 = c^2 - b^2 = 15^2 - 12^2 = 81 ; a = 9
площадь прямоугольного треунгольника
S = 1/2 ab = 1/2 hc
высота  h = ab/c = 12*9/15 = 7,2