Точка К находится на расстоянии 8см от центра плоскости правильного треугольника со стороной 6

корень из 3.Найти расстояние от точки К до вершины В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Ответ:

KB = 10

Объяснение:

Судя по описанию, это - правильная треугольная пирамида.

Нам нужно найти боковое ребро пирамиды

(см. рисунок)

Для начала найдём расстояние от центра треугольника, до любой из его вершин с помощью формулы для нахождения радиуса описанной около правильного треугольника окружности:

R=a/√3 , где a - сторона, равная по условию 6√3

Подставляем R=6√3/√3 = 6 - наш нижний катет прямоугольного треугольника KOB(к примеру)

Теперь нам известны два катета: KO или высота = 8,

OB = 6

Найдём гипотенузу KB с помощью теоремы Пифагора:

KB=√(6²+8²) = √(36+64) = √100 = 10