Найти высоту опущенную на большую сторону треугольника если его стороны равны а=5,в=7,с=6; а=13дм,

в=14дм, с=15дм; а=24см, в=25см, с=7см срооочноо пжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Лих Дарья.

Известны длины всех сторон , тогда высоту найдем по формуле

h = 2/a √p(p-a)(p-b)(p-c),

где p - полупериметр, a - длина стороны, на которую падает высота, b и c - длины двух других сторон треугольника.

1) h = 2/7 √(9*4*2*3) = 2/7 * 6√6 = (12√6)/7

2) h = 2/15 √(16*3*2*1) = 2/15 * 4√6 = (8√6)/15 дм

3) h = 2/25 √(28*4*3*21) = 2/25 * 84 = 6,72 см