найдите градусную меру угла А треугольника АВС, если АВ=15, АС=8, ВС=17


Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

Воспользуемся обратной теоремой пифагора..

если в некотором треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то угол напротив этой стороны прямой.

проверяем 17^2=15^2+8^2

289=225+64

угол А находится напротив стороны ВС следовательно угол A=90градусов