Угол между биссектрисой и высотой проведенный из вершины наибольшего угла,прямоугольного

треугольника равен 22 градуса . Найти острые угол треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
В прямоугольном треугольнике СНМ находим угол СМН, зная, что сумма углов треугольника равна 180°:
<CMH=180-<CHM-<HCM=180-90-22=68°
Находим угол СМВ:
<CMB=180-<CMH=180-68=112°
Т.к. СМ - биссектриса, то <BCM=90/2=45°
Находим угол В в треугольнике ВСМ:
<B=180-<BCM-<CMB=180-45-112=23°
В треугольнике АВС находим оставшийся неизвестный угол А:
<A=180-<C-<B=180-90-23=67°