В ромбе МNPQ угол N =100 градусов , определите углы треугольника MNO ( O- точка пересечения

диоганалей)

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Илья.

т.к.MNPQ ромб,отсюда угол N=Q, M=P, угол MNO=100\2=50,

угол МОN=90, угол М=P=(360-(100+100))\2=80,отсюда уголOMN=80\2=40

ответ,40,50,90

 

 

 

 

Отвечает Гущина Анна.

Диагонали РМ и NQ  разделили рмб на четыре равных и прямоугольных треугольника. От сюда сразу следует, что <NOM= 90 градусов.  Чтобы найти угол <MNO, разделим <MNP пополам, так как уромба диагоняли являются и биссиктрисами , получаем: 100:2=50градусов. Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, найдём <NMO; 180-(90+50)= 40градусов

Ответ: <NOM=90, <MNO=50, <NMO=40. :) ;)