Найдите площадь треугольника ,если его стороны равны 10см10см12см


Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.
Проведем высоту в этом равнобедренном треугольнике, назовем ее ВН.
Тогда у нас получилось 2 прямоугольных треугольника АВН и ВНС
ВН является не только высотой в треуг.АВС ,но и медианой, которая делит сторону АС пополам. 
АВ=ВС=10 см, основание треугольника АС=12, тогда АН=НС=12/2=6 см

В прямоугольном треугольнике АВН по теореме Пифагора найдем ВН

АВ²=ВН²+АН²
10²=ВН²+6²
100=ВН²+36
ВН²=100-36=64
ВН=√64=8

S= 1/2 *8* 12=48 см²

ОТВЕТ площадь нашего искомого треугольника 48 см²