В параллелограмме острый угол равен 60 градусов, а стороны равны 6 см и 8 см. Найдите меньшую

диагональ

Ответы на вопрос

Отвечает Куксенок Кирилл.

 

опустим высоту h к стороне равной 8 

катеты прямоугольного треугольника равны 6 и х  

cos60=x/6=0,5 

 x=3

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон

d1^2+d2^2=100

h^2=6^2-3^2=27

h=3V3

катет второго прямоугольного треугольника

 

8-3=5

(3V3)^2+5^2=d1^2

d1=V52=2V13

6^2+8^2=d1^2+d2^2=100=52+d2^2

d2^2=48

d2=V48=4V3